Хабаровское краевое отделение Российского Красного Креста  отправило около  трех тонн гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей с. Усть-Ургал и п. Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края.

Напомним, обильные осадки спровоцировали резкий подъем воды в реке Бурее и нескольких горных реках. Под водой полностью оказались дома в поселках Усть-Ургал и Ургал-1, в которых живут 236 человек, из них, 40 детей. Перемыты дороги, разрушены девять мостов.

Предварительная сумма ущерба - более 250 млн рублей.

«Сигнал о бедствии и необходимой помощи, наше отделение получило     21 июля, и мы  сразу принялись за подготовку гуманитарного груза. В составе гуманитарной помощи: постельное белье, подушки, одеяла, матрацы, кровати, чайиники-потеры, электрические плитки, микроволновые печи, одежда и обувь. Помощь, которую мы сегодня отправили, полностью сформирована из резерва нашего отделения на случай ЧС. Реагирование на бедствия, одно из важнейших направлений деятельности Российского Красного Креста. Мы выполняем вспомогательную роль по отношению к государству в период бедствий и катастроф. Стараемся всегда, иметь и поддерживать минимальный запас гуманитарной помощи для срочных нужд пострадавших.В завершении гуманитарной операции, хочу выразить глубокую признательность нашим сотрудникам и добровольцам, оказавшим помощь в формировании, погрузке и отправке груза» подытожила Виктория Макарчук - председатель Хабаровского краевого отделения РКК.