3 декабря 2011 года ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом в центре художественно-эстетического творчества ГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества» прошла конференции по проблемам распространения наркомании и ВИЧ-инфекции «Хабаровский край – территория здоровья» для учащихся первых курсов учреждений  начального профессионального образования.

Данное мероприятие  стало традиционным.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования края, Хабаровское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"  и ГУЗ центр "АНТИ-СПИД"       

Работа велась по секциям. На секции, которую курировала тренер - психолог совместно с социальным работником  ХКО РКК, присутствовало 17 человек из ПУ №6. В начале тренинга тренерам удалось создать раскрепощенную, доброжелательную обстановку. Благодаря упражнению «Мое величественное имя». Своим ожиданиями участники тренинга поделились, наклеивая разноцветные стикеры-флажки к флаг-штоку корабля с алыми парусами, тем самым выражая желание узнать побольше о теме данного тренинга. Уровень информированности определил, что у подростков нет знаний, особенно по теме ВИЧ-инфекции, поэтому в информационном блоке были предложены упражнения для повышения уровня информированности обучающихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и оценке личностного заражения, а также игра «Скала», которая помогла участникам осознать, что люди себя ведут по-разному в тех или иных ситуациях и сравнить произошедшее в игре с отношением в обществе к зависимому человеку.

В заключение информационного блока была проведена интерактивная игра «Модель изменения поведения»  на которой тренеры подвели группу к выводу о том, что изменить поведение человека при помощи давления, запугивания и морализирования очень сложно, важно, что это решение человек принимает самостоятельно.  На этапе приобретения практических навыков были предложены упражнения «Отказ» и « Сюрприз», которые дали возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения и показать, что теория это хорошо, а на практике знания применить сложно, но возможно. Далее внимание участников было обращено на ожидание участников и те успехи, которые были достигнуты в ходе тренинга. Далее участники приступили к изготовлению плаката, где предполагалось нарисовать общие впечатления от проведения тренинга и те чувства, которые у них остались поле данного мероприятия. Далее группа составила несколько слоганов, которые были представлены в защиту работы секции.  

Менеджер по связям с общественностью

Маргарита Жигунова