ПРЕСС-РЕЛИЗ
Москва, 26 августа 2013 года


Совместные действия Российского Красного Креста и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по помощи пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке.


В результате произошедших паводков на территории ряда регионов Дальнего Востока, население пострадавших районов понесло значительный материальный ущерб, а многие семьи оказались в чрезвычайно сложной жизненной ситуации, связанной с нехваткой необходимых средств существования.
Российский Красный Крест и Международное краснокрестное сообщество сочло невозможным остаться в стороне от случившейся беды и, в качестве реагирования на данную чрезвычайную ситуацию, предприняло рад экстренных мер

Российский Красный Крест выступил с объявлением о сборе средств для помощи пострадавшим и обратился к Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца с призывом о поддержке.

В связи с возрастанием масштабов наводнения и на основании запроса Российского Красного Креста, поддержанного региональными управлениями МЧС России по Приморскому, Хабаровскому и Амурскому регионам, об оказании помощи пострадавшему населению, Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца 23 августа 2013 года принято решение о выделении финансовых средств в размере 412 626 швейцарских франков из «Экстренного Фонда Реагирования на Бедствия» (Disaster Response Emergency Fund- DREF) через Российский Красный Крест для оказания гуманитарной помощи 9000 пострадавшим.

Гуманитарная помощь пострадавшему населению будет оказана в течении сентября – октября 2013 года и включает продовольственные посылки, гигиенические наборы, постельные принадлежности (одеяла, подушки), а также средства для обеззараживания питьевой воды.

Приоритетными группами населения являются: одинокие престарелые, инвалиды, многодетные семьи. Списки получателей помощи будут формироваться отделениями Российского Красного Креста соответствующих регионов ДВФО (Амурская, Хабаровская области и Еврейская АО) совместно с органами социальной защиты населения и штабами по ликвидации последствий наводнения.

Оперативное руководство деятельностью по оказанию вышеуказанной гуманитарной помощи по ДВФО возложена на Хабаровское региональное отделение Российского Красного Креста.

Центральный Аппарат Российского Красного Креста совместно с Региональным Представительством МФОКК и КП в России будут осуществлять общую координацию по эффективному и рациональному использованию выделенных фондов в соответствии с правилами и процедурами МФОКК и КП.



Раиса Лукутцова,
Председатель
Российского Красного Креста

Даврон Мухамадиев,
Глава Представительства

МФОККиКП в России

ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА РКК: http://www.redcross.ru/news.php?nid=965