Хабаровская региональная общественная организация

«Центр общественных инициатив «Трионикс»

г. Комсомольск-на-Амуре                                                        24 ноября 2013 г.

Председателю

Хабаровского краевого отделения 

«Российский Красный Крест»

Макарчук В.С.

от инициативной группы 

«Женсовет»

Хабаровской региональной 

общественной организации

«Центр общественных

инициатив «Трионикс»»

                                                            ОБРАЩЕНИЕ

Инициативная группа «Женсовет» Хабаровской региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Трионикс» занимается постоянным мониторингом уровня оказываемой поддержки людям, пострадавшим во время наводнения осенью 2013 г. со стороны администраций г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. Так, в октябре мониторинг проводился на территории сельского поселения Новый Мир Комсомольского района и на территории поселка Менделеева г. Комсомольска-на-Амуре. В ноябре проводится мониторинг в пунктах временного проживания пострадавших (семь ПВП), а также на территориях поселков Парковый, Победа и Менделеева. Результаты мониторинга в графическом виде размещаются в социальных сетях.

Кроме этого группа оказывает адресную поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в результате наводнения. Виды поддержки различны: административная и правовая помощь пострадавшим, организация сбора и доставки теплых вещей, детского питания, мебели и бытовой техники  пострадавшим людям, уборка мусора на затопленных территориях, фасовка сухих пайков для пострадавших и т.д. 

Деятельность группы имеет абсолютно прозрачный характер, для чего на сервере Одноклассников создана группа «Женсовет» (http://www.odnoklassniki.ru/femalecouncil) , в которой в открытом доступе публикуется вся имеющаяся в распоряжении группы информация, в т.ч. отчеты о полученной и переданной помощи.

Проводимый мониторинг уровня административной поддержки, в том числе и распределения поступающей в город гуманитарной помощи, позволяет сделать вывод, что в деятельности местных органов власти отсутствует прозрачность, абсолютно не задействован информационный ресурс, что приводит к тому, что люди, действительно нуждающиеся в помощи, получить ее не могут, а кто-то, наоборот, получает необоснованно много. Это порождает слухи в городе, недовольство среди населения, что не способствует стабилизации обстановки в городе после чрезвычайной ситуации.

Исходя их наработанного опыта организации и распределения гуманитарной помощи пострадавшим, а также с учетом наработанной базы данных о людях, действительно испытывающих жизненную необходимость в гуманитарной помощи, обращаемся в Хабаровское краевое отделение «Российского Красного Креста» с предложением организовать поставку гуманитарной помощи для пострадавших в результате наводнения в г. Комсомольск-на-Амуре и частично для Комсомольского района через инициативную группы «Женсовет» Хабаровской региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Трионикс».

Председатель Совета

ХРОО «ЦОИ «Трионикс»                    Белова И.В.

Заместитель председателя 

Совета ХРОО «ЦОИ «Трионикс»       Кулешова Н.Н.

Координатор ИГ «Женсовет»

ХРОО «ЦОИ «Трионикс»                    Омельяненко О.А.

Члены ИГ «Женсовет»:                     Шевчук М. С.

                                                           Миронова М.С.

                                                           Королева И.С.

                                                           Нагорная Ю.В.

     После полученного обращения, принято решение организовать поставку гуманитарной помощи в г.Комсомольск-на-Амуре для пострадавших от наводнения на основании результатов мониторинга проведенного инициативной группой "Женсовет" и составленных списков нуждающихся. Предварительно с Хабаровской региональной общественной организацией «Центр общественных инициатив «Трионикс» на базе которой сформирована инициативная группа, заключен договор о предоставлении благотворительного пожертвования, выданы формы отчетных документов по выдаче гуманитарной помощи пострадавшим.

   28 ноября 2013г  груз с 5 тоннами помощи прибыл в г.Комсомольск-на-Амуре, волонтеры встретили и произвели разгрузку. В ближайшее время волонтеры "Женсовета" начнут целевую выдачу полученной помощи: продукты питания, одежда, обувь, чайники-потеры, масляные обогреватели, электрические плиты, памперсы, постельное белье. Хабаровское краевое отделение Российский Красный Крест выражает надежду на плодотворное волонтерское сотрудничество с инициативной группой "Женсовет".