ОТЧЕТ

Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» о реализации проекта «Школа сопровождения»

Период реализации проекта: сентябрь-декабрь 2013г

Донор: Краевой бюджет, субсидия СОНКО

Бюджет проекта: 500000 рублей

  1. Результаты реализации проекта.

         На территории Хабаровского края находится  14 учреждений системы Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю в которых содержится около 13000 осужденных, в их числе женская исправительная колония № 12 (далее ИК-12)  в п.Заозерном Хабаровского района  и 1 один дом ребенка при данной колонии.

По состоянию на 01 июня 2013г в женской колонии № 12 содержится 1200 осужденных женщин, что составляет 8,5% от общего числа всех осужденных, находящихся в исправительных учреждениях края, со сроками  наказания от 2 лет и выше. Колония имеет общий режим содержания, женщины, отбывающие срок наказания, неоднократно судимы. В доме ребенка при ИК -12 содержится около 80 детей, которые находятся в детском учреждении от 0 до 3-х лет. Если женщина освобождается из ИК-12 по достижению ребенком 3-х летнего возраста, то ребенок освобождается вместе с  ней, если же срок  наказания выше достижения ребенком 3-х лет, то ребенка переводят в муниципальный детский дом, либо его могут забрать родственники осужденной женщины.

 Ежегодно из ИК № 12 освобождается около 300 человек, из них на территорию Хабаровского края – 80 чел.

 Цель: Организация службы медико-социальной, психологической и юридической  поддержки женщин до и после освобождения из мест лишения свободы и социальной адаптация их в гражданское общество на территории Хабаровского края.

Задачи:

  1. Сформировать  базу данных осужденных женщин, готовящихся к освобождению из ИК-12, нуждающихся в мерах социально-психологической, юридической, медико-социальной поддержки и реабилитации.
  2. Организовать и функционирование межпрофессиональной/междисциплинарной  команды специалистов для  оказания комплексной помощи женщинам, готовящимися к освобождению из ИК-12 и их дальнейшему ведению после освобождения.
  3. Сформировать мотивацию у женщин, готовящихся к освобождению из ИК-12, к жизни в гражданском обществе.
  4. Оказывать помощь в социальной  адаптации женщин, вышедших на свободу из ИК-12, путем предоставления услуг специалистов межпрофессиональной/мультидисциплинарной команды.
  5. Создать группу взаимопомощи и поддержки женщин,  освободившихся из мест лишения свободы (далее МЛС).

В результате реализованного проекта «Школа сопровождения» в целевую группу вошло 25 женщин (клиенток), срок освобождения которых приходился на время реализации проекта, для этого была предварительно проведена работа с администрацией женской исправительной колонией № 12 п.Заозерного на предмет составления предварительных списков освобождающихся женщин, как правило, страдающих наркозависимостью, ВИЧ и туберкулезной инфекциями, а также  имеющих детей в доме ребенка при женской  исправительной колонии № 12 п. Заозерного.

Задачами проекта было предусмотрено создание междисциплинарной/межпрофессиональной команды для подготовки женщин к освобождению и дальнейшему удержанию их в проекте  после освобождения, до выхода из кризиса и началом  их адаптации в гражданском обществе, недопущение  рецидивов в употреблении наркотических средств, своевременном медицинском обследовании и постановке на учет, а также сохранении связи между матерью и ребенком для женщин, имеющих детей и трудоустройством.

Все эти задачи  решались путем реализации комплексного плана основных мероприятий предусмотренных проектом.

Мероприятия реализованного проекта позволили  в течении 4-х месяцев вести  работу с 25 женщинами ИК № 12 п. Заозерного силами созданной междисциплинарной/межпрофессинальной команды, по подготовке к освобождению и приобретению навыков жизни в гражданском обществе,  а также поддержкой женщин при выходе из мест лишения свободы. За время реализации проекта налажены социальные связи, проведена работа с предпринимателями на предмет трудоустройства женщин, выдана гуманитарная помощь (одеждой, обувью, продуктами питания, предметами первой необходимости), поставлены на медицинский учет, женщины,  нуждающиеся в поддержке,   Всего  из ИК-12 освободилось 5 женщин, в настоящее время все трудоустроены (4 человека  г.Хабаровск, 1 чел г. Комсомоьск-на-Амуре), проживают в семьях, предварительно с женщинами проведен цикл тренингов «Счастливая мама, счастливый малыш» по формированию у женщин ответственного материнства, направленного на улучшение качества жизни мамы и ребенка, степени включенности в воспитание своих детей, снижение уровня тревожности после освобождения. Женщины отбывающие срок наказания до июня 2014 г, еженедельно будут получать помощь членов междисциплинарной/межпрофессинальной команды (психолог, юрист, соц.работник, нарколог).

Реализация проекта за счет средств субсидии из краевого бюджета СОНКО Хабаровского края, позволила открыть в Хабаровском краевом отделении РКК вакансии 5 специалистов, из них 3 специалиста, продолжат свою работу на постоянной основе, после завершения проекта.

Мероприятия проекта, позволили мотивировать женщин на дальнейшую добросовестную жизнь вне исправительной колонии, разбудить чувства материнства и ответственности за своих детей, сформировать стремление к трудоустройству, снять напряжение у женщин с синдромом наркозависимости,  внушить надежду ВИЧ положительным женщинам на дальнейшую качественную жизнь при соблюдении определенных условий, создать группу взаимопомощи и поддержки женщин, вышедших на свободу. Проведенная работа,  снизила социальную напряженность (страх освобождения) у 25 женщин готовящихся к освобождению, что привело к экономической составляющей, а именно: трудоустройство 5-ти женщин,  постановка на учет в медицинские учреждения края  2-х женщин, страдающих социально-значимыми заболеваниями, возобновила утраченные социальные связи женщин, со своими родственниками (5 женщин живут в семьях с детьми). Создание отряда добровольцев  из 8 человек для посещения дома ребенка при женской колонии № 12 п.Заозерного помогло в организации дополнительных занятий с детьми от 1 года до 3-х лет (музыка, пальчиковая живопись, прогулки, кукольные спектакли).

Председатель Хабаровского краевого отделения  ООО «Российский Красный Крест»                                                             

 В.С.Макарчук