РОССИЙСКОМУ КРАСНОМУ КРЕСТУ 15 МАЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 147 ЛЕТ

15 МАЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА

Мы поздравляем всех председателей отделений Российского Красного Креста, сотрудников, активистов, добровольцев и ветеранов Российского Красного Креста, всех участников международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, почетных доноров СССР и России, всех, кто разделяет идеалы добра и милосердия, со славным юбилеем уникальной и старейшей в России общественной добровольной благотворительной организации.

Желаем всем вам успехов в нашем общем благородном деле – помощи нуждающимся и обездоленным, а также здоровья, бодрости, благополучия, неиссякаемой энергии.

Отмечая очередную годовщину с момента создания, Российский Красный Крест остается верен своему благородному статусу творить добро во имя любви к людям, к своему Отечеству.

РКК привержен Основополагающим принципам Движения КК и КП, на которых основана деятельность по защите человеческого достоинства. Это - гуманность, независимость, нейтральность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность.

Фактически деятельность нашей организации началась в 1854г. в период Крымской войны с помощи раненым в военных госпиталях осажденного Севастополя силами сестер милосердия Крестовоздвиженской общины, которые впоследствии стали основой Российского общества Красного Креста.

Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.

На Н.И. Пирогова, великого русского ученого, хирурга, было возложено обучение, а затем руководство их работой в Крыму. С декабря 1854 по январь 1856 года в Крыму трудилось более 200 сестер милосердия.

3 мая (по старому стилю) 1867г. Государь Император Александр П подписал Указ о создании Общества попечения о больных и раненых воинах, которое в 1879г. было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК). Почетными членами Общества стали Император, все великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. Общество находилось под покровительством Императриц, пользовалось содействием всех правительственных лиц и получило значительные права.

Императрица Мария Александровна - урожденная Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София-Мария, принцесса Гессен-Дармштадтская, жена Императора Александра II - патронировала с 1867 по 1880 годы Российское общество Красного Креста (РОКК), которое было создано при ее непосредственном участии в 1867г

.

Императрица Мария Федоровна - урожденная датская принцесса Мария-София-Фредерика-Дагмар, жена императора Александра III, мать последнего русского царя Николая П - как и все члены царствующей семьи, принимала участие в работе Российского общества Красного Креста.

В годы русско-турецкой войны собирала вещи для солдат и офицеров. В апреле 1878г. указом Александра II Мария Федоровна была награждена знаком отличия Красного Креста I степени за попечительство о раненых и больных воинах.

Российский Красный Крест возник в один из самых интересных периодов, историки называют его "эпохой великих реформ". Именно это время связано со становлением представлений о гражданском обществе в России.
Изменение характера войны в XIX веке привело к необходимости усиления санитарных служб и привлечения частной инициативы. Созданный в 1867 году для оказания помощи раненым и больным, Российский Красный Крест всегда оставался верным своему девизу «Милосердие на поле брани». Благодаря деятельности сестер милосердия РОКК тысячи русских солдат сохранили свою жизнь.
У нашей организации долгая и славная история. Ее гуманная, благородная деятельность хорошо известна в России и далеко за ее пределами. Именно чувство сострадания привело к тому, что уже с 1872 года Российский Красный Крест начал оказывать помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий и эпидемий.
Умение чувствовать чужую беду, готовность придти на помощь привели к тому, что Российский Красный Крест постоянно развивал и наращивал свою деятельность. Именно по инициативе РКК в стране построен первый санитарный самолет и началось движение безвозмездных доноров, именно мы на протяжении многих лет оказываем помощь тысячам одиноким пенсионеров, инвалидам. А они нам в ответ дарят тепло своих сердец.
Наша организация и сегодня не остается равнодушной к бедам вынужденных мигрантов и беженцев из районов межнациональных конфликтов. Она незамедлительно приходит на помощь людям, пострадавшим в результате природных и техногенных катастроф в стране. В непростое для России время Российский Красный Крест разрабатывает и осуществляет целевые гуманитарные программы, направленные на поддержание наиболее уязвимых слоев населения.
На протяжении всех лет своего существования РКК является надежным помощником государства в осуществлении им гуманитарной миссии. Работа Красного Креста позволяет снижать социальную напряженность в стране, смягчать существующие проблемы населения. Без деятельности таких общественных организаций, как Российский Красный Крест, немыслимо развитие демократического государства.

Сегодня Российский Красный Крест выступает, как один из отрядов всемирного общественного гуманистического движения, ставящего своей целью защиту жизни, здоровья и достоинства человека, предупреждение заболеваний и облегчение страданий.

Благодаря масштабам своей работы, глобальной сети региональных отделений, обширным международным связям и признанию населения, в настоящее время Российский Красный Крест является ведущей среди неправительственных организаций, занимающихся гуманитарной деятельностью.