24 марта 2015 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Общая цель этого дня – повысить осведомленность о глобальном бремени ТБ, ситуации в области его профилактики и об усилиях по борьбе с заболеванием.

Партнерство STOP –ТБ предлагает следующий лозунг Всемирного дня борьбы с ТБ в этом году: «Reach the 3 Million: Reach, Treat, Cure Everyone» - «Охватить 3 миллиона человек: выявить, лечить и полностью излечить», основной посыл которого - сейчас в мире более 3 миллионов больных ТБ не знают о своей болезни, остаются не выявленными и не лечатся. Необходимо направить все усилия на поиск, диагностику, лечение и излечение всех этих людей, чтобы достичь прогресса в искоренении ТБ к 2035году

Уважаемые Хабаровчане, приглашаем принять участие в наших мероприятиях ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом:

24 марта в г.Хабаровске "Магазин Радости", улица Ким-Ю-Чена, 44 акция "Белая Ромашка" с 14.00 до 17.00, в холле магазина будут играть музыканты, школьники и студенты будут продавать цветки белой ромашки и распространять профилактические листовки, там же пройдет благотворительная , беспроигрышная лотерея, на 4 этаже Магазина Радости  открывает свои двери выставка "Звезды против туберкулеза. Цель данных мероприятий, информировать население о ежегодном прохождении флюорографии, собрать денежные средства для детей противотуберкулезного диспансера и взрослых затронутых туберкулезной инфекцией, из социально уязвимых групп.

26 марта в г.Хабаровске пройдет акция "Чистое дыхание" направленная на раннее выявление туберкулеза среди лиц БОМЖ. Автобус Красного Креста будет собирать по городу лиц  Бомж и привозить на прохождение флюорографии, после чего этим людям  выдадут продуктовый набор (помогают  участковые, сотрудники ППС, волонтеры) с 11.00 до 14.00 ул.К.Маркса, 103 ренгенткабинет, поликлиника противотуберкулезного диспансера.

Обращаемся к жителям Хабаровска: Если в вашем дворе проживают или собираются лица БОМЖ, просим, проинформировать их  о том, что  26 марта можно будет пройти бесплатно флюорографию в поликлинике туберкулезного диспансера ул.К.Маркса, 103 ост."Памятник партизанам"  с 11.00 до 14.00 и получить от Красного Креста  продуктовый набор.