С рабочим визитом филиал «Дом ребенка» ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России в сопровождении руководства УФСИН России по Хабаровскому краю посетили Уполномоченный по правам ребенка Виктория Трегубенко и председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Виктория Макарчук.

Сегодня в детском учреждении содержатся около 50 детей, их матери - осужденные женщины, отбывающие наказания в колонии общего режима №12 УФСИН России по Хабаровскому краю. Такое детское учреждение единственное на весь Дальний Восток. Беременные женщины и мамы с детьми прибывают из разных регионов страны, список детей ежемесячно пополняется на 3-4 человека. Находятся здесь малыши с рождения и до 3-х лет.

В ходе посещения Виктория Трегубенко интересовалась материально-бытовыми условиями содержания воспитанников учреждения, обеспечением их вещевым имуществом, в том числе подгузниками, пеленками, распашонками и другой одеждой.

Региональный омбудсмен поинтересовалась, каким образом в Доме ребенка поддерживают грудное вскармливание малышей. Заведующая учреждением Наталья Сазонова рассказала, что женщины имеют возможность видеться со своими детьми ежедневно. Кормящие матери посещают Дом ребенка каждые два часа, 6 раз в день.

Также заведующая Дома ребенка отметила, что одна из основных задач, стоящих перед учреждением, помочь женщине укрепить материнский инстинкт и не утратить психологическую связь со своим ребенком. Поэтому с детьми и их матерями на регулярной основе ведет работу педагог-психолог. Многие женщины не умеют контактировать со своими детьми, ухаживать за ними, играть, этому мам и стараются обучить. Сотрудники Дома ребенка считают, что эмоциональный контакт, приобретенные навыки ухода за детьми смогут обеспечить комфортное будущее малышам после освобождения их матерей.

Виктория Трегубенко вместе с сопровождающими лицами совершила обход детского учреждения, а также провела прием по личным вопросам осужденных женщин, прибывших на свидание к своим детям.

В завершение встречи Дому ребенка от Российского Красного Креста были переданы несколько упаковок подгузников, детская одежда, гигиенические принадлежности для малышей, развивающие игрушки и книги.