14 сентября прошло расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Дальневосточном Федеральном округе под председательством Татьяны Москальковой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по теме: «Восстановление прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера». В заседании Совета принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, главный федеральный инспектор Виталий Крючков, Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, Уполномоченные по правам человека и правам детей ДФО, Санкт-Петербкрга, Республики Татарстан, Коми, Красноярского края, Свердловской области. На заседании выступила Виктория Макарчук председатель Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста с докладом и презентацией «Оказание помощи пострадавшим в период ЧС»:

«Несмотря на попытки смягчить риск природных бедствий и технологических катастроф, по данным МЧС России ожидается, что их число и разрушительная сила будут расти.

Российский Красный Крест последовательно отстаивает принципы гуманности, нейтральности, беспристрастности, независимости, а также свою приверженность международному гуманитарному праву. Он имеет славную историю и традиции, одной из которых является участие в оказании гуманитарной помощи всем жертвам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Когда мы говорим о стихийных бедствиях, то имеем в виду не климат или природные явления, промышленность или экономику, мы в первую очередь думаем о людях, их благополучии и безопасности.

Участие в решении проблем, связанных с последствиями стихийных и иных бедствий, является непреходящей милосердной функцией краснокрестного движения. Сложились традиционные формы участия РКК в мероприятиях по оказанию помощи  населению, попавшему в беду: оказание материальной,  медико-социальной и правовой помощи пострадавшему населению, привлечение обученных добровольцев РКК к проведению профилактических мероприятий, обучению населения приемам оказания первой помощи и основам ухода за  больными на дому, вовлечение населения в ряды безвозмездных доноров и т.п. При этом роль РКК является дополнительной и  вспомогательной по отношению к государству в оказании гуманитарных услуг.

Обязательным условием достижения поставленной цели является согласованная целенаправленная деятельность  Хабаровского краевого отделения РКК с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями Хабаровского края, действующими в пределах своих полномочий и возможностей.

Взаимодействие по реагированию на ЧС в Хабаровском крае осуществляется в рамках Договора о сотрудничестве от 23 июня 2007г заключенного между Российского Красного Креста, Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста и Правительства Хабаровского края, договора о сотрудничестве между МЧС по Хабаровскому краю и Хабаровским краевым отделением РКК от 6 июля 2011 г. Заключенные договоры свидетельствует о долгосрочном взаимодействии.

Тесное сотрудничество с государственными структурами, общественными организациями и предпринимателями помогает    наиболее продуктивно привлечь ресурсы для оказания гуманитарной помощи, как внутри края, страны, так и по линии Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Система сбора гуманитарной помощи и денежных средств от населения, организаций, предпринимательского сообщества Хабаровского края позволяет иметь в готовности склад на случай ЧС, который предполагает запас на 150-200 чел., в виде теплой одежды и обуви, постельных и гигиенических принадлежностей, продуктов питания. Подготовленные добровольцы Хабаровского краевого отделения РКК к действиям в ЧС из числа населения края способны оперативно прийти на помощь и мобилизовав свои силы и средства оказать практическую помощь в сборе гуманитарной помощи, информации о пострадавших, необходимой помощи и подготовке помощи для  оказания пострадавшим.

Примером слаженной работы стало широкомасштабное наводнение 2013 г. Совместно с Правительством края Хабаровское краевое отделение РКК начало активную работу на местах по помощи пострадавшему населению  Хабаровского края  в рамках реализации договора о сотрудничестве, распоряжения  Правительства Хабаровского края «О мероприятиях, связанных с оказанием помощи пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае и ликвидацией ЧС на территории Хабаровского края в 2013 г. Хабаровское краевое отделение РКК определено оператором по приему гуманитарной помощи поступающей из субъектов Российской Федерации на территорию края.

В рамках глобального соглашения между компанией Кока-Кола, Российским Красным Крестом и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца было организовано снабжение жителей подтопленных районов и населённых пунктов питьевой водой. С помощью добровольцев, общественности края  удалось обеспечить питьевой водой 1 426 человек, находящихся как непосредственно в зонах подтопления, так и в пунктах временного размещения. Всего для них было доставлено около 23-х тонн воды. Организовано снабжение граждан, находящихся в пунктах временного размещения необходимыми им продуктами питания, теплой одеждой и обувью, нижним бельём, постельными принадлежностями, средствами гигиены, хозяйственным инвентарем (ведра, тазы), а также бытовой техникой (холодильники, микроволновые печи, телевизоры, стиральные машины). 300 добровольцев, работающих на возведении дамб и участвующих в других работах по ликвидации последствий указанной чрезвычайной ситуации были снабжены питьевой водой, продуктами питания, специальной одеждой и инвентарем (сапоги, лопаты, дождевики, перчатки и др.).

В результате проведенной информационно-пропагандистской и организационной работы, на расчетный счет Хабаровского краевого отделения РКК начали поступать денежные средства от юридических и физических лиц, в качестве добровольных целевых пожертвований на оказание помощи гражданам, пострадавшим от паводков. 

Благодаря предпринимательскому сообществу предоставлены на безвозмездной основе склады для хранения и распределения гуманитарной помощи, всего поступило 2 655 тонн, из более 45 субъектов Российской Федерации, собрано около 109 млн. рублей, привлечено к деятельности по ликвидации последствий наводнения около 400 добровольцев. Всего, по окончании всех ликвидационных мероприятий помощь получило около 30 тысяч человек.

Большая работа была проведена Хабаровским краевым отделение РКК в период чрезвычайной ситуации, вызванной прибытием на территорию Хабаровского края в 2014-2015 годах беженцев из Украины, когда мы общими усилиями с органами власти,  местного самоуправления и общественными объединениями, смогли удержать ситуацию под контролем, оказать действенную гуманитарную, психологическую и юридическую помощь беженцам, сохранив человеческое достоинство и права людей, загнанных в угол военными действиями на Юго-Востоке Украины. Помощь получили 3 704 чел. на сумму 4 млн. 156 тыс. рублей. Также на собранные средства удалось оснастить бытовой техникой, средствами гигиены, мебелью, постельными принадлежностями 8 пунктов временного размещения беженцев. Но это тема другого разговора, так как сегодня мы обсуждаем вопрос, связанный с оказанием помощи людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

Но, пожалуй, приведенные примеры - это самые глобальные потрясения, которые произошли на территории края. В течение года происходят локальные ЧС и экстремальные ситуации (сгорел дом, произошло затопление частных домов, человек отстал от поезда и потерял документы, освободился из МЛС). Всегда есть возможность у данной категории граждан обратиться в Красный Крест и получить гуманитарную помощь, а нашими помощниками остаются добровольцы, то самое не равнодушное общество, готовое прийти на помощь человеческому горю и страданиям.

     В период с 2011 по 2016 г.г. в Хабаровское краевое отделение РКК обратилось за помощью 33665 чел., которые получили материальную. помощь, а также помощь в виде теплой одежды и обуви, постельных принадлежностей, гигиенических средств, бытовой техники, продуктов питания, кормов для животных, строительных материалов, на общую сумму 391 млн. 766 тыс. рублей.

Год

Чрезвычайная ситуация

Получили помощь, чел

Гуманитарная

помощь, руб

Материальная помощь, руб

Сумма

2011г

Пожар

115

325 000

-

325 000

2012г

Затонул теплоход «Амурская»

9

-

5 000 000

5 000 000

2013г

Наводнение, пожар

29 058

256 000 000

118 000 000

374 000 000

2014г

Пожар, беженцы

4 286

5 300 000

5 842 000

11 420 000

2015г

Пожар, затопление

95

402 000

-

402 000

2016г

Пожар, затопление

102

569 000

50 000

619 000

ИТОГО:

33 665

 

 

391 766 000

 

Гражданское общество Хабаровского края не осталось в стороне, когда требовалась помощь   пострадавшим от наводнения на Кубани, Алтайском и Приморском краях, когда Хакассия боролась с огненной стихией и ее последствиями.  В  адрес  пострадавших субъектов, было отправлено более 25 тонн гуманитарной помощи. Юго-Восток Украины, пострадавший в результате вооруженного конфликта нуждался в гуманитарной помощи, несмотря, на отдаленность, мы откликнулисьна призыв о помощи, 28 добровольцев в течении месяца несли ежедневную вахту в краевом отделении РКК по приему и сортировке помощи.

Все сказанное выше, это результат слаженной работы государства, бизнеса и общества Хабаровского края, когда оперативно, быстро, мобильно подключаются добровольцы, общественные организации, бизнес готов помогать финансово, а государство включается уже в глобальную помощь и поддержку. Выстроилась собственная модель построения взаимоотношений в период ЧС на территории Хабаровского края».

Председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», член Общественной палаты Хабаровского края В.С.Макарчук