В   детском отделении ГУЗ ПТД дети находятся  на излечении длительное время.   В основном  это ребята из  социально  неблагополучных семей ,  не имеющие  возможности посещать  культурно- развлекательные мероприятия даже в повседневной жизни .


В связи с этим ,Хабаровское краевое отделение Общероссийской  общественной организации «Российский   Красный Крест» обратилось  с  инициативой  в Краевой театр юного зрителя о проведении благотворительного спектакля , приуроченного к  Всемирному  дню борьбы с туберкулезом для детей, находящихся на стационарном лечении.  Администрация театра  поддержала инициативу   на проведение данного мероприятия .
Так  как, на лечение в туберкулезном диспансере находятся в основном дети в возрасте  от 3-10 лет, соответственно  был выбран универсальный спектакль для детей  дошкольного и младшего школьного возраста  «Еще раз о Красной шапочке».
Спектакль состоялся 10 марта 2010 года.
Сотрудники Красного Креста, не только организовали проведение спектакля,  но и привезли гуманитарную помощь ( памперсы  -для самых  маленьких, зубную пасту, туалетную бумагу и кондитерские изделия).   Приезд артистов  вызвал у детей восторг от предвкушения будущего спектакля, они  стремились попасть за кулисы и помочь артистам в установке декораций. На протяжении всего спектакля  дети проявляли неиссякаемый интерес  к действию, активно  принимали участие в диалоге, предложенном артистами. Они стремились помочь Красной шапочке одолеть злого Серого волка и с помощью артистов им это удалось. По окончанию спектакля ребята  очень долго не отпускали артистов и  бурно  аплодировали , а актеры пожелали им скорейшего выздоровления.  После спектакля артисты поделились своими впечатлениями о данной детской аудитории ,о том,  что они получили большую отдачу от детей. Актеры изъявили желание стать членами Красного Креста , а также дали согласие на дальнейшее сотрудничество.
После  мероприятия  на каждом посту прошло бурное обсуждение спектакля с  чаепитием. Данная акция была освещена на   каналах  «Губерния» и «Новости 24»  местного телевидения и   в краевой газете « Тихоокеанская звезда».   
Несмотря на то, что подобное мероприятия в регионе проводится впервые, его успех послужит   не только повышению имиджа Красного Креста, но и поднимет эмоциональный настрой  детей что в конечном итоге будет способствовать  скорейшему   их  выздоровлению.