Хабаровским краевым отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" 1 июня 2010 года для повышения эффективности борьбы с ВИЧ-инфекцией совместно с ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" МЗХК  была открыта Школа пациента. 



Школа пациента — это комплекс мероприятий, направленных на ведение системной работы по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий и развитие приверженности к ним, разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни, профилактику факторов риска развития заболеваний, а также улучшение качества жизни.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1079 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" на осуществление мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции" ООО РКК получила средства для организации в 47 субъектах РФ Школ пациента по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Хабаровский край, а именно г.Хабаровск был включен в данный проект. Основными задачами Школы пациента является работа с представителями уязвимых к ВИЧ-инфекции групп (потребители инъекционных наркотиков, работницы коммерческого секса и др.): обучение профилактике, мотивация к здоровому образу жизни и отказу от рискованных форм поведения, а также работа с ВИЧ-инфицированными с целью убедить в необходимости диспансерного наблюдения и лечения. В работе Школы пациента примут участие не только сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД, но и специалисты других ЛПУ, юристы, представители сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

 Адрес  Школы пациента в г.Хабаровске:

 г.Хабаровск, ул.Павловича,6 оф.23
 тел,факс: 21-67-04

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

(Проезд автобусами №52,№53 ост. ГУЗ 2-ая краевая больница)