ХАБАРОВСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»

                                                                                   Отчет
                                     о проведении акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом                                                        1 декабря 2010 г - п. Мухен  р-он им.  Лазо.

                                   Тема этого года «Всеобщий доступ и права человека».

60 миллионов человек в мире живут с диагнозом ВИЧ/СПИД.80% ВИЧ-инфицированных в России – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.Число ВИЧ-инфицированных в России – 572578 человек.Число ВИЧ+ человек в Хабаровском крае составляет 1749 человек.


                                                                             Целевая группа-  учащиеся 9 - 11 классов,
                                                                                                                     местные жители,
                                                                                                            люди, живущие с ВИЧ.
Цели: 
-привлечение внимания населения и органов местного самоуправления к проблеме, связанной с ВИЧ/СПИДом;
- развитие навыков предотвращения заражения  ВИЧ- инфекцией, снижение рискованного поведения среди общего населения с учетом местного контекста и особенности территории;
-снижение уровня стигматизации людей живущих с ВИЧ и людей, затронутых этим заболеванием,соблюдение прав ВИЧ-инфицированных.                                                      
                                                
Задачи:
-выявить уровень  информирования о ВИЧ- инфекции; 
-дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ и возможностях предотвращения заражения;
-сформировать у участников толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ;  
- пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию;


МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ:
-Презентации;
-Фильмогруппа;
-Тематическая сценка;
-Информационная деятельность (брошюры, буклеты);
-Конкурс плакатов;


Предполагаемые результаты:
-Формирование ответственного поведения, гарантирующего здоровье и благополучие; 
-Деятельное участие молодежи в развитии добровольческого движения по первичной профилактике ВИЧ-инфекции и наркозависимости;
- воспитание в обществе толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.


При  подготовке  к акции были учтены психологические и возрастные особенности участников, для этого были подготовлены информационные видео и аудио материалы по данной тематике. Волонтерами Хабаровского краевого отделения РКК было изготовлено множество рисунков и плакатов, учащиеся школы п. Мухен приняли участие в конкурсе рисунков на тему: «Остановим  СПИД вместе», подготовлены стимульные материалы (красные ленточки, шары и плакаты для индивидуальной работы).
Акция проведена таким образом, что материал, который требовал интеллектуального восприятия, чередовался с различными  интерактивными  упражнениями. В начале акции вниманию присутствующих  была представлена презентация деятельности Хабаровского краевого отделения РКК,  в которой акцентировано внимание на  работе связанной с  профилактикой ВИЧ-инфекции. Показан фильм, в котором освещены основные вопросы, связанные с инфицированием, путях передачи, лечением  данного заболевания и информация, о том, где можно пройти тестирование на ВИЧ. После просмотра фильма, к которому участники проявили  неподдельный интерес,  сотрудникам Красного Креста было задано большое количество вопросов по данной тематике, развеяно множество мифов о ВИЧ/СПИДе сложившихся в результате отсутствия достоверной информации. 

Далее участникам  акции был предложен тематический концерт, который был посвящен людям,  столкнувшимся с  проблемой ВИЧ-инфекции и тем, кто может с ней столкнуться в будущем.  Часть концерта была исполнена сотрудниками и волонтерами Хабаровского краевого отделения РКК, интересной и содержательной была сценка, поставленная силами кружка художественной самодеятельности п. Мухен. 
В завершении акции внимание присутствующих  было привлечено к  презентации    о знаменитых людях, умерших от СПИДа  и тем простым правилам, как уберечь себя от заражения, участники  вышли на сцену почтить память умерших от СПИДа, под аккомпонимент мелодии Фредди  Меркюри.

Участники акции поощрены благодарственным письмом и сладкими подарками.
Огромная благодарность администрации, совету депутатов, МОУ СОШ  п. Мухен,  за помощь в организации и проведении мероприятия. Выражаем уверенность на дальнейшее сотрудничество в атмосфере активного взаимодействия и доверия.


Председатель Хабаровского краевого
Отделения РКК
В.С.Макарчук