Весной в нашей стране и за рубежом проводится благотворительный праздник «День Белого цветка».

Традиция его празднования возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идея учреждения праздника принадлежала Международному Красному Кресту. Символом праздника стала белая ромашка, которую активисты, участвовавшие в сборе благотворительных средств, предлагали тем, кто желал внести вклад в борьбу с туберкулезом. В России впервые праздник «Белого цветка» прошел весной 1911 г. по инициативе царской семьи. Из года в год «День Белого цветка» отмечался в Хабаровске. В 1913 г. на средства, собранные его жителями, недалеко от станции Верино был открыт детский противотуберкулезный оздоровительный лагерь.     С 3 по 6 марта 2011 года в легкоатлетическом манеже будет размещена экспозиция об истории проведения праздника Белого цветка в дореволюционной России и по настоящее время. Вас ожидает театрализованная экскурсия с участием "героев" того времени: купчихи,гимназистки,офицеров и т.д., организованная силами сотрудников Гродековского музея и волонтеров Хабаровского отделения Красного Креста. Вы можете внести свой вклад в дело борьбы с туберкулезом купив Белый цветок. Приглашаем принять активное участие!!



Далее Вы можете ознакомиться с Положением о проведении акции " Белая ромашка":

Положение о проведении акции «Белая ромашка» в г.Хабаровске

в рамках плана мероприятий по борьбе с туберкулезом в Хабаровском крае на период 2010-2011г при поддержке Программы Российского Красного Креста и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
Общие положения
Акция «Белая ромашка» (далее – акция) проводится в г. Хабаровске в  соответствии с положением, утвержденным Всероссийской Лигой по борьбе с туберкулезом об организации Дня белого цветка (Дня ромашки, Туберкулезного дня) и приурочена к Международному Дню боры с туберкулезом, проводимого ежегодно 24 марта.
Организаторами Акции выступают Хабаровское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест.
Цветок белой ромашки, который дал название акции, выбран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. И с тех пор  неизменно является «фирменным знаком» мероприятий, привлекающих внимание общества и власти к проблеме туберкулеза, символом помощи и надежды для больных этим тяжелым недугом во всем мире.
Партнеры:
Министерство здравоохранения Хабаровского края
Хабаровский краевой музей им Н.И.Гродекова
Театр «Драмы и комедии»
Магазин «Изумруд»

Цели и задачи акции
•    познакомить как можно больше людей с проблемой  туберкулеза, способах заражения и профилактики этого заболевания, довести до их сознания необходимость бережного отношения к своему здоровью, а также оказания помощи больным туберкулезом на их пути к выздоровлению.
•    привлечение внимания населения и властей  к проблеме высокого уровня распространенности туберкулеза. 

                                Задачами акции являются:

•    информирование населения о методах профилактики и раннего выявления туберкулеза с использованием каналов массовой коммуникации, а также путем индивидуального и группового консультирования;
•    привлечение населения, инфицированных и больных из числа социально- уязвимых групп населения (малообеспеченные, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, одинокие, многодетные) к флюорографическому обследованию и осмотру врача фтизиатра;
•    оказание  помощи больным туберкулезом  на их пути к выздоровлению находящимся в программе Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста.
•    оказание поддержки детям больным туберкулезом, находящимся на стационарном лечении в краевом противотуберкулезном диспансере.
Порядок проведения акции
1.    Объявить мероприятия по изготовлению белой ромашки среди учебных заведений города Хабаровска и заинтересованных учреждений, с целью проведения благотворительной продажи цветка белой ромашки на выставке в легкоатлетическом манеже, которая состоится с 3 марта по 6 марта 2011г. 
2.    С 3 марта по 6 марта 2011 года в Легкоатлетическом манеже  разместить передвижную экспозицию об истории проведения праздника «Белого цветка» в дореволюционной России и настоящее время.
3.    Театрализованная экскурсия с участием сотрудников краевого музея им. Н.И.Гродекова.
4.    Консультативная помощь  в вопросах профилактики и раннего выявления туберкулеза осуществляется силами медицинского координатора, психолога, социального работника, обученных волонтеров из числа студенческой молодежи для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию и жителей города Хабаровска с раздачей информационных материалов.
5.    В апреле 2011г организовать проведение Благотворительного спектакля в театре «Драмы и комедии». 

Подведение итогов акции
-   Распределение средств, собранных в результате проведения акции комиссионно, с привлечением общественности. 
-  Освещение итогов акции в СМИ и сайте Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста. 


Председатель                                                        В.С.Макарчук