В рамках совместного плана мероприятий Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста совместно с РУФСКН  Хабаровского края, сотрудниками Красного креста был проведен тренинг – «Проблемы, связанные с наркотиками и профилактика их употребления» для детей, находящихся в центре временного содержания. 


Целью тренинга являлось  привлечение внимания к проблемам, связанными с наркотиками. Главными задачами мероприятия было сформировать навык принятия решения в ситуациях выбора и умение сказать «нет», а также дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления наркотиков. 
На начальном этапе мероприятия ведущие познакомились с участниками тренинга, создали дружественную, не навязчивую обстановку. По плану тренинга каждый ребенок немного рассказал о себе. Затем специалисты Красного Креста опросили детей и определили их уровень информированности о наркотиках. Каждый ребенок делился своими переживаниями,  случаями, когда они в жизни сталкивались с людьми, которые употребляли наркотики. 
Сотрудники Красного Креста привезли с собой плакат с изображением кораблика, и дети на стикерах писали свои ожидания от новых знаний по проблеме наркомании, добрые пожелания, а также клеили напутствия на будущее  на плакат. Кто-то написал очень трогательные слова: «Хочу на этом кораблике уплыть далеко, далеко»…

Вместе с детьми специалисты Красного Креста играли в занимательные игры, детям было весело, и было видно, как постепенно они раскрываются.
В завершении занимательного тренинга каждый участник подарил друг другу «виртуальный подарок», кто-то желал здоровья, кто-то всего самого доброго. Без «виртуальных подарков» не остались и ведущие мероприятия – работники Красного Креста. За активное участие в тренинге всем участникам были вручены шоколадные презенты, после чего все дружно зашелестели фантиками. Дети были очень благодарны за такое познавательное, интересное и нужное занятие, а также приглашали прийти еще.

Менеджер по связям с общественностью
Маргарита Жигунова