Российский Красный Крест выражает искреннее сочувствие и сострадание всем родственникам 171 погибшего в Крымском районе и всем пострадавшим в Краснодарском крае от обширного наводнения, произошедшего в ночь 6 июля 2012г. 7 июля 2012г. Российский Красный Крест (РКК) экстренно создал Объединенный штаб Красного Креста по реагированию на сложившуюся чрезвычайную ситуацию в Краснодарском крае. 


       В Штаб вошли ответственные специалисты Центрального аппарата РКК во главе с Председателем РКК Р. Т. Лукутцовой, главы региональных делегаций Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (Д. М. Мухамадиев) и Международного Комитета Красного Креста (Х.Л. Кодерке Гальиго) в Российской Федерации. В соответствии с информацией о ситуации в крае, подготовленной заместителем Председателя РКК по Южному федеральному округу, Председателем Краснодарского регионального отделения РКК Е.П. Стешенко, на первом совещании был разработан совместный План действий РКК и международного краснокрестного сообщества по реагированию на данную чрезвычайную ситуацию и определены первые неотложные действия по помощи пострадавшим. В частности: на Интернет-сайте РКК размещено обращение к населении о сборе гуманитарной помощи и денежных средств для нужд пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. 
       Собранная гуманитарная помощь будет направляться с мест непосредственно в Краснодарское краевое отделение РКК. Более 20 региональных отделений РКК по всей стране уже начали активные действия по сбору помощи. в РКК подготовлено к отправке 250 ящиков дезинфицирующего геля «Санитель», в которых более 15.000 флаконов для индивидуального пользования. 
      Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выделила из своего резервного фонда экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях 300 000 швейцарских франков для оказания целевой оперативной помощи 1000 семей (2500 человек) пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. 
      Международный Комитет Красного Креста формирует для отправки в Краснодар со своего склада в Нальчике груз помощи для 500 пострадавших семей, в виде непродовольственных товаров (кухонная посуда, дезинфицирующие средства, гигиенические наборы), на общую сумму 50 000 швейцарских франков. достигнута предварительная договоренность РКК с руководством российского филиала транснациональной компании «Кока-Кола» о помощи грузовым автотранспортом для доставки гуманитарных грузов Красного Креста в Краснодарский край 
      В Краснодарском КО РКК создан отряд из 15 добровольцев, готовых срочно выехать в зону подтопления для оказания психолого-социальной помощи. По состоянию на 08.07.12г. в зоне подтопления работает 31 психолог МЧС России по Краснодарскому краю. Сообщаем следующие телефоны для связи с Оперативным штабом РКК: (8 – 499) 126 – 75 – 71; 126 – 47 – 83; 126 – 76 – 31   ПРЕСС-СЛУЖБА РКК