Представители десяти региональных отделений РКК , участников совместной программы РКК и МФОКК и КП «Укрепление межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ)» , собрались в Костроме, чтобы поделиться опытом работы. 


В работе выездного рабочего совещания приняли участие председатели (руководители проекта) и специалисты по коммуникации и просвещению региональных отделений РКК - Республик Адыгея, Бурятия, Хакасия, Белгородской, Вологодской, Еврейская Автономной, Калужской, Костромской, Нижегородской областей и Хабаровского края, а также работающие в проекте представители Московского Представительства МФОКК и КП. 
На открытии совещании присутствовали областные руководители : первый заместитель директора департамента здравоохранения Д.Суриков, главный фтизиатр области И. Шерешкова, главный врач ОГБУЗ "Костромской противотуберкулезный диспансер" Е.Нечаев , начальник медицинской службы УФСИН России по Костромской области А. Смирнов , главный врач областной больницы ИК-1 УФСИН России Е. Бабинцева. 
Открывая совещание, директор программного департамента РКК, координатор программ по туберкулезу РКК В. Агапова отметила, что место проведения выездного рабочего совещания выбрано не случайно. Именно в Костромской области была создана одна из наиболее успешно работающих моделей практического взаимодействия регионального отделения РКК, противотуберкулезной службы, первичной лечебной сети и местных органов власти в решении вопросов контроля над туберкулезом. С приветствнным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя РКК по Центральному Федеральному округу, председатель Костромского регионального отделения РКК И. Фадеева.

В своей презентации Глава Московского Представительства МФОКК и КП Д. Мухамадиев напомнил присутствующим основные исторические вехи развития Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, подробно осветил правовую основу, роль и функции деятельности Московского Представительства МФОККиКП по оказанию методической поддержки РКК, в частности, по вопросам охраны здоровья населения и выполнении программ контроля над туберкулезом.Большой интерес участников совещания вызвала информация менеджера программы Т. Тоичкиной о состоянии эпидемиологической ситуации по туберкулезу в РФ в настоящее время, и особенностях развития туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Обзор основных проблем и успехов развития проекта в 2010-2011 гг. сделала координатор проекта РКК В. Агапова.
Выступление главного врача Костромского противотуберкулезного диспансера Е. Нечаева было посвящено особенностям развития проекта в области, а также необходимости дальнейшего взаимодействия медиков с региональным отделением РКК, особенно в выявлении новых случаев туберкулеза среди лиц, мало охваченных профилактическими флюорографическими осмотрами, а также удержании на лечении выходящих из мест лишения свободы туберкулезных больных. Специалист по просвещению и коммуникации проекта Л. Караксина рассказала коллегам о видах, типах и предназначении основных информационно-образовательных печатных материалов по вопросам туберкулеза и другим вопросам в сфере здравоохранения, издаваемых региональными отделениями РКК. 
Собравшиеся просмотрели документальный фильм, представленный мурманскими коллегами - норвежские кинооператоры рассказали о судьбах людях, больных туберкулезом, в том числе одной из страшных его форм - множественной лекарственной устойчивостью. Этот не оставивший никого равнодушным фильм было решено растиражировать для всех отделений РКК - участников программы по ТБ. Участники совещания получили ответы на вопросы, касающиеся отчетных форм проекта, совместно с финансовым менеджером проекта М.Любезновой проанализировав основные недостатки финансовой отчетности региональных отделений РКК.
В течение двух дней шел обмен опытом по различным аспектам программной деятельности РКК: представили региональных отделений Красного Креста приводили наиболее характерные из примеры своей деятельности - в области организации и проведения массовых информационно-образовательных мероприятий по ТБ, выявления туберкулеза среди социально-уязвимых групп общества, работы с выходящими из мест лишения свободы больными туберкулезом, установления тесных контактов с представителями власти и СМИ.
Практические рекомендации по совместной работе РКК и средств массовой информации дал приглашенный гость - шеф-редактор газеты «Северная правда» Н.Кириленко. Во время пребывания в Костроме в офисе департамента здравоохранения области состоялась встреча представителей РКК, МФОКК и КП с главным врачом противотуберкулезного диспансера А.Князевым, на которой были обсуждены важные вопросы взаимодействия по реализации проекта, намечены пути и задачи его дальнейшего развития в регионе.

Участники встречи в Костроме дали высокую оценку рабочему совещанию, подчеркнув важность и своевременность поднятых и обсужденных на нем вопросов. Они также посетили офис регионального отделения РКК, ознакомились с достопримечательностями гостеприимной Костромы, отметив особую любовь и гордость ее жителей к истории своего города. Особую благодарность гости высказали сотрудникам Костромского отделения РКК во главе с председателем И Фадеевой за исключительное гостеприимство и прекрасную организацию работы.

Лариса Караксина, 
специалист по просвещению и коммуникации программы РКК «Укрепление межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с МЛУ туберкулезом.