22-27 июля 2012 года в Вашингтоне (США) состоялась XIX Международная конференция по СПИДу.


Подобные конференции проходят в разных странах мира один раз в два года с целью объединения в борьбе против ВИЧ-инфекции и ее негативных последствий усилий самых разных людей – ученых, политиков, представителей гражданского общества, людей живущих с ВИЧ, представителей групп высокого риска и всех, кого волнуют проблемы ВИЧ-инфекции. Это прекрасная возможность широко обсудить проблемы, выявить «больные точки», поделиться своим опытом – как позитивным, так и негативным, узнать о новых научных достижениях в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, обратить внимание политиков и людей, принимающих решения, на необходимость полноценного и ответственного участия государств в разрешении проблем, связанных с ВИЧ/СПИД.

XIX Международная Конференция по СПИДу предоставила возможность международному Движению Красного Креста достойно представить свою деятельность в области противодействия ВИЧ, увидеть свое место в этом процессе, усилить свои ресурсы путем обмена опытом, получения новых знаний, укрепления партнерских отношений. Традиционно Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выступает одним из спонсоров Конференции и организует работу постоянно действующей во время Конференции секции Красного Креста.
В этом году Конференция в Вашингтоне проходила под девизом «Переломим ситуацию вместе» ("Turn the tide together”). 17 000 человек со всех концов мир в течение шести дней, с раннего утра и до позднего вечера, были активными участниками различных мероприятий Конференции: пленарных заседаний, сессий, мастер-классов, выставок, флэш-мобов, маршей протеста, встреч, дискуссий и т.д. Темы мероприятий были самые разные, но всех участников объединяло понимание того, что последствия 30-ти летней эпидемии ВИЧ в мире требует решительного, реального, адекватного и эффективного ответа через объединение усилий и повышения ответственности за последствия эпидемии на всех уровнях. Практически на каждой сессии звучали слова, что настало время переломить ситуацию.
Объединенные общим девизом, многие сессии имели также свои собственные девизы, которые ясно выражали цели участников, например: «Снизим до 0 смертность от туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ», «Новое поколение, свободное от ВИЧ», «Ни одного нового случая передачи ВИЧ от матери ребенку», «Правильное лечение для всех. Право на лечение для всех» и т.д. На сессиях, проходивших под этими девизами, не только мечтали о мире, свободном от ВИЧ, но также приводили примеры эффективного реагирования на эпидемию, научные и практические достижения, доказывающие, что мир без ВИЧ – это реальность. 

К сожалению, практически на каждой сессии также звучали слова о том, что сегодня недостаточно предпринимается усилий, чтобы переломить ситуацию. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем выступлении приводила примеры предпринимаемых Конгрессом США усилий по противостоянию эпидемии ВИЧ, и в то же время отмечала недопустимость существующей ситуации по доступу к лечению. Экспрезидент США Билл Клинтон, завершая Конференцию, говорил об ответственности политиков за сложившуюся в мире ситуацию, приводил политические и экономические аргументы в пользу активной борьбы с ВИЧ, призывал активнее финансировать государственные программы и помогать бедным странам справляться с эпидемией.
Много внимания на конференции было уделено научно-практическим вопросам исследования и изучения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний. На конференции было представлено несколько докладов, касающихся разработки вакцины против ВИЧ. Не смотря на то, что вакцина до сих пор не создана, активная работа в этом направлении и полученные на сегодняшний день результаты вселяют надежду, что создание вакцины – дело недалекого будущего. 
Самыми острыми и обсуждаемыми были темы ВИЧ и туберкулеза, доступа к адекватному лечению, особенно для групп высокого риска, роли и участия молодежи в решении проблем ВИЧ-инфекции, и, конечно, тема стигмы и дискриминация, которая до сих пор, не смотря на многолетние усилия, остается одной из самых болезненных и актуальных. Об этом также очень эмоционально говорил Элтон Джон, который специально прибыл на Конференцию, чтобы выступить перед участниками с обращением сделать все возможное, чтобы оставаться людьми, добрыми и любящими, ибо, по мнению Э. Джона, только через любовь и милосердие можно победить эпидемию. 
Интересной, сопровождающейся бурными спорами и эмоциями, была сессия по ситуации с ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии – единственном регионе мира, где продолжает расти число новых случаев ВИЧ среди населения. Вопрос «почему?» был главным на этой сессии, в которой приняли участие руководители сообществ людей, живущих с ВИЧ, в России и Украине, знаменитые журналисты, политики, ученые, врачи и люди, которых волнует ситуация в регионе. И главным ответом на этот вопрос был - стигма, дискриминация и недооценивание политиками региона проблемы ВИЧ. 
Люди, живущие с ВИЧ, принимали самое активное участие во всех мероприятиях Конференции. Практические примеры показали, что зачастую именно их активная позиция, личный опыт и знания помогали принимать наиболее адекватные и эффективные меры в борьбе с эпидемией.
Отмечен был Конференцией и большой вклад неправительственных организаций. Сегодня уже не осталось людей, которые бы отрицали тот факт, что без участия неправительственных организаций справиться с эпидемией ВИЧ невозможно. И Красный Крест может внести свой значительный вклад в дело борьбы с эпидемией.
Следующая конференция состоится через два года в Мельбурне (Австралия). Сможем ли мы на ней заявить, что переломили ситуацию? Это зависит от всех нас. 

Неправительственным организациям – профессиональное образование.

С 13 по 16 августа 2012 г. в Бангкоке сотрудники Национальных Обществ Красного Креста/Красного Полумесяца России, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Вьетнама, США, Индонезии, Китая и Тайланда (всего 42 человека) приняли участие в тренинге «Менеджмент проектов для профессионалов», который провела Международная некоммерческая организация «Inside NGO». Тренинг был организован и профинансирован Американским Красным Крестом. Участниками данного тренинга от России стали Региональный координатор Федорова Елена и руководитель группы технической поддержки Ресурсного Центра по вопросам ВИЧ Загайнова Анна.
Международная некоммерческая организация «Inside NGO» предлагает профессиональное обучение сотрудникам и добровольцам неправительственных организаций по всему миру по планированию и управлению проектами в соответствии с современными международными требованиями. Целью данной организации и предлагаемых ею курсов обучения является развитие ресурсов и укрепление потенциала неправительственных организаций, повышение устойчивости проектной деятельности через совершенствование системы менеджмента.
Трехдневный курс цикла «Менеджмент проектов для профессионалов», который собрал сотрудников Красного Креста и Красного Полумесяца в Бангкоке, является первой ступенью обучения. Всего курс предусматривает три ступени обучения, каждая из которых завершается тестовым экзаменом в режиме он-лайн. Для успешного прохождения экзамена необходимо правильно ответить не менее, чем на 75% тестовых вопросов. Обучение и тестирование проводится на английском языке.
В курсе первой ступени, который прошел в Бангкоке, рассматривались основные составляющие и инструменты планирования и менеджмента проектов. Курс содержит самые современные подходы и наиболее эффективные методы менеджмента проектов в некоммерческом секторе. Кроме теоретической части, участникам было предложено много практических упражнений, которые помогали лучше понимать и усваивать теорию. Практическая часть опиралась на личный опыт участников, поэтому для развития навыков менеджмента была наиболее полезна. В конце каждого дня обучения участникам предлагался тренировочный тест по темам дня. Но итоговый тест все равно оказался достаточно трудным и до некоторой степени неожиданным. И хорошо, что организаторы тренинга заранее обеспечили каждого участника методическим пособием и другими учебными материалами, которые помогли подготовиться к тесту и успешно его пройти.
Знания и навыки, полученные на тренинге, имеют большое практическое значение. Они помогут участникам более эффективно выстроить в своих организациях систему менеджмента.
Специалисты Ресурсного Центра РКК планируют все материалы тренинга адаптировать и интегрировать в программы тренингов по планированию, мониторингу, оценке, отчетности и менеджменту для распространения этой информации среди отделений РКК и других Национальных Обществ КК/КП.
 Встреча представителей Национальных Обществ Красного Креста/Красного Полумесяца в Вашингтоне (США).
20-21 июля 2012 г., перед началом XIX Международной Конференции по СПИДу, Международная Федерация КК/КП (МФОКК/КП) провела двухдневную встречу для 79 представителей Национальных Обществ КК/КП – делегатов Конференции. Встреча состоялась в штаб-квартире Американского Красного Креста (АКК). Участников встречи приветствовали Нан Базард, директор Департамента Международных программ АКК, Патрик Котье, руководитель Глобальных программ по ВИЧ/СПИД, туберкулезу и малярии МФООКК /КП. 
Темой встречи, безусловно, была работ а Красного Креста в области противодействия ВИЧ/СПИД – извлеченные уроки, лучший опыт, проблемные зоны, стратегия действий. Первый день был посвящен Глобальной Программе по ВИЧ и работе Глобального Альянса по ВИЧ/СПИД Красного Креста. Были рассмотрены успешные и не успешные практики, представлены новые подходы и т.д.
Особое внимание во второй день встречи было уделено укреплению работы с донорами через улучшение системы мониторинга и оценки, в частности, техники представления историй успеха. На эту тему Дженнифер Лентфер, Советником по мониторингу и оценке АКК, была сделана очень интересная презентация с элементами тренинга. Основной вывод, который участники сделали после презентации: даже отлично подготовленный отчет без правильно оформленных историй успеха не может считаться эффективным и всеобъемлющим. 
Маргарита Эллиот, национальный координатор по ВИЧ Республики Тринидад и Табаго, представила презентация о гендерном подходе к решению проблем, связанных с ВИЧ. Во многих странах мира женщины и девочки, в силу традиций, религиозных убеждений, экономических и иных причин часто имеют ограниченный доступ к профилактике, лечению и уходу, а также подвергаются большей стигматизации и дискриминации. Маргарита рассказала о своем опыте решения этих проблем.
Сессия, посвященная молодым волонтерами и их лидирующей роли в борьбе с ВИЧ, прошла очень активно и эмоционально. Эту сессия провели молодые добровольцы из Норвежского Красного Креста.
Патрик Котье представил участникам новое пособие для подготовки волонтеров по профилактике ВИЧ и паллиативному уходу. Участники смогли также сами поучаствовать в подготовке учебных сессий, что было, не только интересно, но и очень полезно.
В работе встречи приняла участие руководитель группы технической поддержки Ресурсного Центра Российского Красного Креста Загайнова Анна (Иркутское региональное отделение РКК). Ресурсный Центр подготовил для этой встречи баннеры о деятельности программ РКК в области ВИЧ/СПИД и Ресурсного Центра. Эти материалы были представлены участникам встречи в начале второго дня, на специально организованной выставке и вызвали активный интерес. Особенно участников интересовала сама идея Ресурсного Центра, т.к. практически нигде подобных центров не существует. Многие участники в дальнейшем в своих выступлениях отмечали, что создание Ресурсных Центров – это путь к устойчивости программ и улучшению качества оказываемых услуг.
Все полученные на встречи знания, навыки, информацию, предполагается использовать на тренингах, которые будет проводить Ресурсный Центр для РКК и других Национальных Обществ, а также для разработки различных методических и технических пособий.

 

Источник:

официальный сайт Российского Красного Креста redcross.ru