Валерий Сергеевич Золотухин - человек Красного Креста. Он был им не только потому, что одним из первых откликнулся на призыв пресс-службы Российского Красного Креста принять участие в социальной фотовыставке «Вместе победим туберкулез».

Идея проекта была такова - нужно было, чтобы известные в стране люди ( артисты, певцы, медики, спортсмены, журналисты ) проиллюстрировали тему выставки рентгеновскими снимками своих легких . Народный артист России Валерий Золотухин , явившись в офис Российского Красного Креста, с удовольствием « предоставил» свою грудную клетку фото- мастерам, с радостью принял и тут же померил подаренную ему майку с нашей символикой. Таким и запомнили его сотрудники Красного Креста - улыбчивого , простого в обращении, обаятельного…Он был героем очерка « Неизвестная роль Валерия Золотухина», опубликованного в нашем журнале «РоКК» несколько лет тому назад. Почему «неизвестная» ? Потому , что добрые дела он творил в тайне. … Судьба распорядилась так, что в детстве, заболев костным туберкулезом, он попал в здравницу, «где провел три лежачих года санаторного детства» ( это строки из его автобиографической повести « На Исток-речушку, к детству моему». Там, в Чемале, находились и эвакуированные из блокадного Ленинграда больные костным туберкулезом дети -сироты. В тяжкое для страны время (это был 42-й год ) их, закованных в гипс, везли через всю страну на лечение в сосновый , целительный Горный Алтай … Впоследствии Валерий Золотухин скажет об этой эпопее так- « Это был подвиг страны, которая « неразумно» и «нерасчетливо» спасала больных детей. Но история подтверждает, что «разумная» Спарта не оставила значительных памятников культуры. Не в пример Афинам». Вот с этими «детьми блокадного Ленинграда», многие из которых так и остались тяжелыми инвалидами, Валерий Золотухин дружил всю жизнь. Навещал их в домах-интернатах, помогал материально, со многими переписывался, многих поддерживал в трудную 

минуту. Благодаря его стараниям не был закрыт интернат для больных костным туберкулезом в Воронеже, где находилось несколько друзей его «лежачего» детства. А какая трогательная дружба связывала его долгие годы с Зоей Васильевой. Она была из того «ленинградского» эшелона, после школы окончила курсы Красного Креста, работала сестрой милосердия в противотуберкулезной детской больнице в Бирюсинске. Рано уйдя на пенсию (по инвалидности ), Зоя приехала в Москву- потеряв взрослого сына, она не могла оставаться в родном городе, где все напоминало ей о трагедии. Круглая сирота , она относилась к Валерию как к родному человеку. Постоянно приходила в театр – и не только как зрительница, она убиралась в его гримерной, что-то стирала, готовила, выполняла какие-то поручения. Словом, как могла , облегчала ему жизнь своей заботой. А он называл ее «сестрой» и стал ей крестным отцом. Никто в Театре на Таганке не сомневался в том, что маленькая, горбатенькая Зоя Николаевна – настоящая сестра Валерия Золотухина. А когда Зоя трагически погибла , похоронил ее, не имевшую в Москве ни постоянной прописки, ни своего угла, на одном из престижных кладбищ столицы – со всеми почестями, по-христиански.

В память о «детях Чемала» он сделал документальный фильм, который назвал «Эшелон милосердия». Этот фильм получил приз одного из православных кинофестивалей страны. И еще - на своей малой родине в селе Быстрый Исток на Алтае Валерий Золотухин возвел храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы… Пусть же там всегда будет гореть свеча – в память о Народном артисте, таком известном и … неизвестном.

Римма Волкова

информация предоставлена РКК

www.redcross.ru