Традиция праздника «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным Крестом в конце ХIХ века, поддержал Датский королевский дом, и она быстро распространилась среди людей по всему континенту.  


В Россию праздник пришел по инициативе Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. В 1912 и 1914 году Царская семья участвовала в праздновании «Белого цветка»: ромашки и маргаритки продавали Цесаревич и Великие Княжны.

7 апреля 2013г Хабаровское краевое отделение Общероссийской общественной организации  «Российский Красный Крест» провело в торгово-развлекательном центре «Магазины радости» акцию «Белый Цветок» цветок жизни, символ чистого дыхания, под девизом «Остановите туберкулез, пока я Жив!». 

В акции принимали участие волонтеры медицинского колледжа и 23 школы, а также волонтеры из США, музыканты группы «Стив и Аманда». 
Мелодичная гитара и звонкие голоса солистов быстро воодушевили молодежь; танцами и аплодисментами они поддерживали музыкантов. В промежутках между песнями выступили: Виктория Макарчук – председатель Красного Креста Хабаровского края, Софья Епифанова – телеведущая, член общественной палаты края, зам.гл.врача противотуберкулезного диспансера края Инна Рабинович, все выступления сведены к одному, ежегодному прохождению флюорографии, заботе о своём здоровье и толерантному отношению к людям болеющим туберкулезом.

Одновременно с выступлением группы из США «Стив и Аманда», волонтеры   распространяли  красивые букеты белых цветов, изготовленные собственными руками, продавали их за символическую плату. На третьем этаже магазина радости открылась экспозиция «Звезды против туберкулеза». 

В ходе акции собрано 3 тысячи рублей, на которые будут приобретены памперсы для лежачих больных туберкулезом, оставшихся без попечения родственников. 

Менеджер по связям с общественностью

Вероника Северова